Imagens de tema por kelvinjay. Tecnologia do Blogger.

Slider

Ao Vivo

Futsal

Futebol Regional

Liga Gaúcha

Outros Esportes

Galeria de Fotos

» » » » » » Taça RBS de Futsal premia campeões e destaques

Fotos: Pedro Borghetti
A Taça RBSTV de Futsal chegou ao fim e premiou os campeões e destaques das categorias Adulto, Sub-20, Sub-17, Sub-15, Sub-13, Sub-11, Sub-9 e Sub-7, em eventos realizados nesta semana no Bless Centro de Eventos em Passo Fundo.

Confira os premiados:

TROFÉU FAIR PLAY: ADAJ/Postos Simon

TACINHA RBS SUB-20

SELEÇÃO CATEGORIA SUB-20

MELHOR GOLEIRO: JOÃO SABINI (IBIRAPUITÃ)
MELHOR FIXO: PEDRO FONTANA (ECA FUTSAL)
MELHOR ALA DIREITA: ROBSON SANTOS (CARAZINHO FUTSAL)
MELHOR ALA ESQUERDA: CARLOS RECH (ADERGS)
MELHOR PIVÔ: LUCAS DOERINGS (IBIRAPUITÃ)
GOLEIRO MENOS VAZADO: GUILHERME MARIN (CARAZINHO FUTSAL)
GOLEADORES COM 10 GOLS: 
FELIPE SOLETTI (CARAZINHO FUTSAL)
MATHEUS DE MATTOS (CARAZINHO FUTSAL)
DARLAN DA SILVA (IBIRAPUITÃ)

ATLETAS DESTAQUE: 
ALISSON PAZ (IBIRAPUITÃ)
DAVI CORREA (IBIRAPUITÃ)
VINICIUS FERNANDO PERUSSO (ADERGS)
NEANDRO NUNES (ADERGS)
GUILHERME MARIN (CARAZINHO FUTSAL)
MATHEUS MATTOS (CARAZINHO FUTSAL)
MATEUS MULINARI (ECA FUTSAL)

MELHOR JOGADOR: ROBSON SANTOS (CARAZINHO FUTSAL)
TREINADOR REVELAÇÃO: MAIQUEL ORBACH (CARAZINHO FUTSAL)
MELHOR TREINADOR: DOUGLAS (IBIRAPUITÃ)
MELHOR DIRIGENTE: JOÃO LEMES (ADERGS)

CLASSIFICAÇÃO FINAL: 
4º COLOCADO: ADERGS
3º COLOCADO: ECA FUTSAL
2º COLOCADO: CARAZINHO FUTSAL
CAMPEÃO: IBIRAPUITÃ

TACINHA RBS SUB-9 SÉRIE PRATA

SELEÇÃO CATEGORIA SUB-9 SÉRIE PRATA

MELHOR GOLEIRO: WILLIAN ANCHAU (SERCESA)
MELHOR FIXO: BRUNO SCHUSSLER (SERCESA)
MELHOR ALA DIREITA: GUSTAVO KUNRATH (SERCESA)
MELHOR ALA ESQUERDA: JOÃO VITOR CREXINSKI (AGE)
MELHOR PIVÔ: JOÃO VITOR DIAS (PINHEIRO)
DEFESA MENOS VAZADA: SERCESA
GOLEADOR: JOÃO VITOR DIAS (PINHEIRO) - 10 GOLS

ATLETAS DESTAQUE: 
SAMUEL DE MATTOS (PINHEIRO)
SAMUEL MEIRA (PINHEIRO)
ARTHUR BORTOLOTO (AGE)
PEDRO HENRIQUE FARIAS (AGE)
MURILO ALBERNAZ (SERCESA)
LUIS FERNANDO CARVALHO (SERCESA)

JOGADOR REVELAÇÃO: EMERSON DO NASCIMENTO (PINHEIRO)
MELHOR JOGADOR: GUSTAVO KUNRATH (SERCESA)
TREINADOR REVELAÇÃO: MARCELO DIAS (PINHEIRO)
MELHOR TREINADOR: JUSSIE BERWIG (SERCESA)
MELHOR DIRIGENTE: EMERSON KUNRATH (SERCESA)

CLASSIFICAÇÃO FINAL 
3º COLOCADO: AGE
2º COLOCADO: PINHEIRO
CAMPEÃO: SERCESA

TACINHA RBS SUB-17

MELHOR GOLEIRO: MARCOS PERETO (SERCCA)
MELHOR FIXO: ERICK DIAS (AMETISTA DO SUL)
MELHOR ALA DIREITA: WILLIAN MALMANN (SOLEDADE FUTSAL)
MELHOR ALA ESQUERDA: RAFAEL BASSO (SERCCA)
MELHOR PIVÔ: EVANDRO OLIVEIRA (SOLEDADE FUTSAL)
GOLEIRO MENOS VAZADO: MARCELO DA SILVA VIANA (SOLEDADE FUTSAL)
GOLEADOR: ERICK DIAS (AMETISTA DO SUL) - 17 GOLS

ATLETAS DESTAQUE:
PAULO SERGIO GOMES (SEBERI)
MURILO FACIOCHI (SEBERI)
MURILO MACIEL (SEBERI)
ANDRÉ TIBURSKI (AMETISTA DO SUL)
ANDRÉ GOULART (AMETISTA DO SUL)
LUCAS DALAROSA (AMETISTA DO SUL)
DIOGO DE CAMPOS FERREIRA (SOLEDADE FUTSAL)
MARCELO VIANA (SOLEDADE FUTSAL)
FABRICIO DA SILVA SANTOS (SOLEDADE FUTSAL)
LIEDSON SPAGNOLLO (SERCCA)
GABRIEL CASAGRANDE (SERCCA)
EDUARDO LOREGIAN (SERCCA)

MELHOR JOGADOR: RAFAEL BASSO (SERCCA)
TREINADOR REVELAÇÃO: MATHEUS MORAES (SOLEDADE FUTSAL)
MELHOR TREINADOR: SANDER PASA (SERCCA)

CLASSIFICAÇÃO FINAL
4º COLOCADO: AMETISTA DO SUL
3º COLOCADO: SEBERI
2º COLOCADO: SOLEDADE FUTSAL

CAMPEÃO: SERCCA

TACINHA RBS SUB-9 SÉRIE OURO

SELEÇÃO CATEGORIA SUB-9 SÉRIE OURO

MELHOR GOLEIRO: BERNARDO EDINGER (ARSENAL)
MELHOR FIXO: GREGORY MOTTIN (SARANDI FUTSAL)
MELHOR ALA DIREITA: GABRIEL DAL SOGLIO (ESCOLA SARANDI)
MELHOR ALA ESQUERDA: PEDRO WALTRICH (VILA NOVA)
MELHOR PIVÔ: BENICIO FICANHA (ESCOLA SARANDI)
DEFESA MENOS VAZADA: ARSENAL
GOLEADOR: BENICIO FICANHA (ESCOLA SARANDI) - 37 GOLS

ATLETAS DESTAQUE: 
JOÃO SERAFINI (SARANDI FUTSAL)
BERNARDO WITTER (SARANDI FUTSAL)
HENRIQUE WEGENER (ESCOLA SARANDI)
HENZO NORONHA (ESCOLA SARANDI)
PEDRO WALTRICH (VILA NOVA)
GUSTAVO PRADO (VILA NOVA)
GUSTAVO AZEVEDO (ARSENAL)
ALEXANDRE PAVEGLIO (ARSENAL)

JOGADOR REVELAÇÃO: LUAN WOLFERT (SARANDI FUTSAL)
MELHOR JOGADOR: GABRIEL DAL SOGLIO (ESCOLA SARANDI)
TREINADOR REVELAÇÃO: GUILHERME CLARO (VILA NOVA)
MELHOR TREINADOR: ADELMO PIVOTTO (ESCOLA SARANDI)
MELHOR DIRIGENTE: FERNANDO RIZOTTO (VILA NOVA)
MELHOR TORCIDA: VILA NOVA

CLASSIFICAÇÃO FINAL
4º COLOCADO: VILA NOVA
3º COLOCADO: SARANDI FUTSAL
2º COLOCADO: ARSENAL
CAMPEÃO: ESCOLA SARANDI

TACINHA RBS SUB-15

SELEÇÃO CATEGORIA SUB-15

MELHOR GOLEIRO: GABRIEL DOS SANTOS (CARAZINHO FUTSAL)
MELHOR FIXO: GUSTAVO SILVEIRA (ADAJ)
MELHOR ALA DIREITA: NICOLAS LAMB (CARAZINHO FUTSAL)
MELHOR ALA ESQUERDA: KAUÃ SPIRONELLO (ADAJ)
MELHOR PIVÔ: BRAYAN DOS SANTOS (ADAJ)
DEFESA MENOS VAZADA: PAULO CESAR DA SILVA (ADAJ)
GOLEADOR: GUSTAVO SILVA (ADAJ) - 14 GOLS

ATLETAS DESTAQUE: 
LORHAN DE AVILA (CARAZINHO FUTSAL)
KAUÃ ARAUJO (CARAZINHO FUTSAL)
BRUNO BARBOZA (CARAZINHO FUTSAL)
VICTOR FIGUEIRA (CARAZINHO FUTSAL)
PAULO CESAR DA SILVA (ADAJ)
FELIPE STARLICK (ADAJ)
KAUÃ DA SILVA (ADAJ)

JOGADOR REVELAÇÃO: NICOLAS LAMB (CARAZINHO FUTSAL)
MELHOR JOGADOR: GUSTAVO SILVEIRA (ADAJ)
MELHOR TREINADOR: CARLOS ABREU (ADAJ)

CLASSIFICAÇÃO FINAL: 
2º COLOCADO: CARAZINHO FUTSAL
CAMPEÃO: ADAJ

TACINHA RBS SUB-11

SELEÇÃO CATEGORIA SUB-11

MELHOR GOLEIRO: KELVIN DA SILVA (ARSENAL)
MELHOR FIXO: LUCAS DE MORAES (ARSENAL)
MELHOR ALA DIREITA: PEDRO AFONSO DA SILVA (ADAJ/POSTOS SIMON)
MELHOR ALA ESQUERDA: JOAO ANTONIO DE LIMA (ESCOLA SARANDI)
MELHOR PIVÔ: JOÃO PEDRO DE SOUZA (PINHEIRO)
DEFESA MENOS VAZADA: ARSENAL
GOLEADORES: JOÃO PEDRO DE SOUZA (PINHEIRO) E MIKAEL CASTRO PEDROSO (ESCOLA SARANDI) 16 GOLS
ATLETAS DESTAQUE:
GUSTAVO KRUGER (ARSENAL)
NICOLAS PEREIRA DOS SANTOS (ARSENAL)
MIKAEL CASTRO PEDROSO (ESCOLA SARANDI)
EDUARDO MORAES (ESCOLA SARANDI)
JOÃO PEDRO DARIS (PINHEIRO)
KAUÃ RAMIRES (PINHEIRO)
KAUÃ DA ROSA DA SILVA (ADAJ/POSTOS SIMON)
HEITOR MACHIAVELLI MAGNI (ADAJ/POSTOS SIMON)
BRAYAN VIEIRA MORAES (ADAJ/POSTOS SIMON)

JOGADOR REVELAÇÃO: GUSTAVO KRUGER (ARSENAL)
MELHOR JOGADOR: JOÃO PEDRO DE SOUZA (PINHEIRO)
MELHOR TREINADOR: LAERCIO WEBBER (ARSENAL)

CLASSIFICAÇÃO FINAL
4º ESCOLA SARANDI
3º PINHEIRO
2º ADAJ/POSTOS SIMON
1º ARSENAL

TACINHA RBS SUB-13

SELEÇÃO CATEGORIA SUB-13

MELHOR GOLEIRO: GABRIEL ARNT (ARSENAL)
MELHOR FIXO: RAFAEL MORAES (GUARANY)
MELHOR ALA DIREITA: DAVID NASCIMENTO (ARSENAL)
MELHOR ALA ESQUERDA: EDUARDO OLIVEIRA (GUARANY)
MELHOR PIVÔ: LUIS FELIPE LAGO (SERCESA)
DEFESA MENOS VAZADA: ARSENAL
GOLEADOR: EDUARDO OLIVEIRA (GUARANY) 24 GOLS

ATLETAS DESTAQUE:
BERNARDO VIONE (GUARANY)
JOÃO PROVENSI (GUARANY)
KEVIN SCHMIDT (ARSENAL)
MATIAS MALAQUIAS (ARSENAL)
MARCO RODRIGUES (SERCESA)

JOGADOR REVELAÇÃO: GUILHERME MEIRELLES (ARSENAL)
MELHOR JOGADOR: DAVID NASCIMENTO (ARSENAL)
TREINADOR REVELAÇÃO: DEIVIS DE OLIVEIRA GOMES (GUARANY)
MELHOR TREINADOR: LUCIANO SCHMIDT (ARSENAL)
MELHOR DIRIGENTE: EDENILSON PROVENSI (GUARANY)

CLASSIFICAÇÃO FINAL
4º SERCESA
2º GUARANY
1º ARSENAL

TAÇA RBS DE FUTSAL

SELEÇÃO TAÇA RBS DE FUTSAL 2019:

MELHOR GOLEIRO: GELSON DAGNESSE (APF)
MELHOR FIXO: IGOR CARRARO (KALÁBIA FUTSAL NOVA PRATA)
MELHOR ALA DIREITA: CRISTIANO DORNELLES (ASAF)
MELHOR ALA ESQUERDA: GUILHERME BORTOLINI (ÁGUA SANTA FUTSAL)
MELHOR PIVÔ: IVAN CARLOS DE SOUZA (ASAF)
GOLEIRO MENOS VAZADO: GELSON DAGNESSE (APF)
GOLEADOR: MAURICIO TIEZZE 32 GOLS (CORINGA)
ATLETAS DESTAQUE 
RAFAEL DE CARVALHO RODRIGUES (KALÁBIA FUTSAL NOVA PRATA)
ULISSES COLLA (KALÁBIA FUTSAL NOVA PRATA)
ADRIANO LUSA (APF)
TIAGO ROSO (APF)
CAINÃ SODER (ASAF)
GIOVANI ALVINO (ASAF)
ANDERSON PEREIRA (ASAF)
CRISTOVÃO BRAGA (ÁGUA SANTA FUTSAL)
MAICON BORGES (ÁGUA SANTA FUTSAL)
DIORDANI ARALDI (ÁGUA SANTA FUTSAL)

DIRIGENTE REVELAÇÃO: CHARLEI MARCYNSKI (APF)
MELHORES DIRIGENTES: REMOR DECONTO JUNIOR (KALÁBIA FUTSAL NOVA PRATA) E LUCIANO CORAZZA (ASAF)
TREINADOR REVELAÇÃO: LUCAS MELARA (ÁGUA SANTA FUTSAL)
MELHOR TREINADOR: FELIPE FERNANDES (ASAF)
JOGADOR REVELAÇÃO: MAURICIO TIEZZE (CORINGA MDV)
MELHOR JOGADOR: CRISTIANO DORNELLES (ASAF)
EQUIPE MAIS DISCIPLINADA: APF

CLASSIFICAÇÃO FINAL: 
4º - KALÁBIA FUTSAL NOVA PRATA
3º APF/AGROLAVOURA/GENTIL
2º ÁGUA SANTA FUTSAL
1ª ASAF/MERCADOS DOS AMIGOS/SICREDI/SC CEREAIS

Confira a galeria de fotos:



















































































































































































































«
Próxima
Postagem mais recente
»
Anterior
Postagem mais antiga

Nenhum comentário:

Responder